Extra

Oscar 2018: ecco tutte le nomination appena annunciate

Martedì, 23 Gennaio 2018 18:43

Ogni anno, dal 1929, tra la fine di Febbraio e l’inizio di Marzo si tiene la premiazione più rinomata del mondo del cinema, La “Notte degli Oscar”.

 

I premi vengono assegnati dalla Academy of Motion Picture Arts and Sciences(AMPAS). Gli Oscar 2018 saranno l’90a edizione di questi premi, la cerimonia si terrà il 4 Marzo al Dolby Theatre e sarà presentata da Jimmy Kimmel.

Ecco qua tutte le nomination agli Oscar 2018:

   Miglior film

·         Chiamami col tuo Nome

·         Dunkirk

·         La forma dell’Acqua – The Shape of Water

·         L’ora più Buia

·         Il Filo Nascosto

·         Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

·         Get Out

·         Lady Bird

·         The Post

 Miglior regia

·         Christopher Nolan – Dunkirk

·         Joardan Peele – Get Out

·         Greta Gerwig – Lady Bird

·         Paul Thomas Anderson – Il Filo Nascosto

·         Guglielmo del Toro – La forma dell’Acqua – The Shape of Water

Migliore attore protagonista

·         Timothée Chalamet – Chiamami col tuo Nome

·         Daniel Day-Lewis – Il Filo Nascosto

·         Gary Oldman – L’ora più Buia

·         Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

·         Daniel Kaluuya – Get Out

Migliore attrice protagonista

·         Sally Hawkins – La forma dell’Acqua – The Shape of Water

·         Meryl Streep – The Post

·         Saoirse Ronan – Lady Bird

·         Margot Robbie – I, Tonya

·         Frances McDormand – Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

Migliore attrice non protagonista

·         Mary J. Blige – Mudbound

·         Allison Janney – I, Tonya

·         Lesley Manville – Il Filo Nascosto

·         Laurie Metcalf – Lady Bird

·         Octavia Spencer – La forma dell’Acqua – The Shape of Water

Migliore attore non protagonista

·         William Defoe – The Florida Project

·         Woody Harrelson – Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

·         Christopher Plummer – Tutti i soldi del Mondo

·         Sam Rockewell – Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

·         Richard Jenkins – La forma dell’Acqua – The Shape of Water

 Migliore sceneggiatura originale

·         The Big Sick

·         Tre Manifest a Ebbing, Missouri

·         Lady Bird

·         Get Out

·         La Forma dell’Acqua – The Shape of Water

 Migliore sceneggiatura non originale

·         Chiamami col tuo Nome

·         The Disaster Artist

·         Molly’s Game

·         Logan

·         Mudbound

 Miglior fotografia

·         Blade Runner 2049

·         L’ora più Buia

·         Dunkirk

·         La forma dell’Acqua – The Shape of Water

·         Mudbound

 Miglior montaggio

·         Dunkirk

·         Baby Driver

·         I, Tonya

·         La forma dell’Acqua – The Shape of Water

·         Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

 Miglior scenografia

·         La bella e la Bestia

·         Blade Runner 2049

·         Dunkirk

·         L’ora più buia

·         La forma dell’Acqua – The Shape of Water

Migliori costumi

·         La Bella e la Bestia

·         Il Filo Nascosto

·         La forma dell’Acqua – The Shape of Water

·         L’ora più Buia

·         Victoria e Abdul

Miglior colonna sonora original

·         Dunkirk

·         Il Filo Nascosto

·         La Forma dell’Acqua – The Shape of Water

·         Star Wars – Gli Ultimi Jedi

·         Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

 Miglior canzone originale

·         Mystery of Love – Chiamami col Tuo Nome

·         Might River – Mudbound

·         Remember Me – Coco

·         Stand Up for Something – Marshall

·         This is Me – The Greatest Showman

 Miglior trucco e acconciature

·         L’ora più Buia

·         Victoria e Abdul

·         Wonder

  Miglior sonoro

·         Baby Driver

·         Blade Runner 2049

·         Dunkirk

·         La forma dell’Acqua – The Shape of Water

·         Star Wars – Gli Ultimi Jedi

  Miglior montaggio sonoro

·         Baby Driver

·         Blade Runner 2049

·         Dunkirk

·         La forma dell’Acqua – The Shape of Water

·         Star Wars – Gli Ultimi Jedi

 Migliori effetti speciali

·         Blade Runner 2049

·         Guardiani della Galassia vol. 2

·         Star Wars: The Last Jedi

·         Kong: Skull Island

·         The War: Il Pianeta delle Scimmie

Miglior film d’animazione

·          Baby Boss

·         The Breadwinner

·         Coco

·         Ferdinand

·         Loving Vincent

Miglior film straniero

·         Una donna Fantastica

·         L’insulto

·         Loveless

·         Corpo e Anima

·         The Square

 Miglior documentario

·         Abacus: Smallenought to jail

·         Faces Places

·         Last Men in Aleppo

·         Strong Island

·         Icarus

 Miglior Cortometraggio Documentario

·         Edith + Eddie

·         Heaven is a Traffic Jam on the 405

·         Heroin(e)

·         Knife Skills

·         Traffic Stop

Miglior Cortometraggio

·         DeKalb Elementary

·         The Eleven o’Clock

·         My Nephew Emmett

·         The Silent Child

·         Watu Wote/All of Us

Miglior Cortometraggio d’animazione

·         Dear Basketball

·         Garden Party

·         Lou

·         Negative Space

·         Revolting Rhymes

 

A cura di Alessandro Sabatini

Contatti: Non esitare a contattarci

Via Innocenzo XII 46-48
Ariccia RM 00072

Contatti: Non esitare a contattarci