Extra

David Donatello 2020: tutti i candidati

Giovedì, 20 Febbraio 2020 21:17

Ufficializzate le candidature ai Premi David di Donatello 2020 dei film usciti al cinema dal 1 gennaio al 31 dicembre 2019.

Il record di nomination lo ha conquistato Il Traditore di Marco Bellocchio con 18 candidature, comprese quelle per miglior film e miglior regia. Seguono Il Primo Re di Matteo Rovere e Pinocchio di Matteo Garrone con 15. Martin Eden di Pietro Marcello ne ha strappate 11, 5 è il numero perfetto di Igort 9 e Suspiria di Luca Guadagnino 6.

La cerimonia di premiazione si svolgerà il 3 aprile 2020.

MIGLIOR FILM

IL PRIMO RE

IL TRADITORE

LA PARANZA DEI BAMBINI

MARTIN EDEN

PINOCCHIO

MIGLIORE REGIA

IL PRIMO RE

REGIA DI: MATTEO ROVERE

IL TRADITORE

REGIA DI: MARCO BELLOCCHIO

LA PARANZA DEI BAMBINI

REGIA DI: CLAUDIO GIOVANNESI

MARTIN EDEN

REGIA DI: PIETRO MARCELLO

PINOCCHIO

REGIA DI: MATTEO GARRONE

il primo re

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

5 EiL NUMERO PERFETTO

REGIA DI: IGORT (IGOR TUVERI)

BANGLA

REGIA DI: PHAIM BHUIYAN

IL CAMPIONE

REGIA DI: LEONARDO DAGOSTINI

LIMMORTALE

REGIA DI: MARCO DAMORE

SOLE

REGIA DI: CARLO SIRONI

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

BANGLA

PHAIM BHUIYAN – VANESSA PICCIARELLI

IL PRIMO RE

FILIPPO GRAVINO – FRANCESCA MANIERI – MATTEO ROVERE

IL TRADITORE

MARCO BELLOCCHIO – LUDOVICA RAMPOLDI – VALIA SANTELLA – FRANCESCO PICCOLO

LA DEA FORTUNA

GIANNI ROMOLI – SILVIA RANFAGNI – FERZAN OZPETEK

RICORDI?

VALERIO MIELI

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

IL SINDACO DEL RIONE SANITA

MARIO MARTONE – IPPOLITA DI MAJO

LA FAMOSA INVASIONE DEGLI ORSI IN SICILIA

THOMAS BIDEGAIN – JEAN-LUC FROMENTAL – LORENZO MATTOTTI

LA PARANZA DEI BAMBINI

MAURIZIO BRAUCCI – CLAUDIO GIOVANNESI – ROBERTO SAVIANO

MARTIN EDEN

MAURIZIO BRAUCCI – PIETRO MARCELLO

PINOCCHIO

MATTEO GARRONE – MASSIMO CECCHERINI

MIGLIOR PRODUTTORE

BANGLA

DOMENICO PROCACCI – ANNA MARIA MORELLI (TIM VISION)

IL PRIMO RE

GRØENLANDIA – RAI CINEMA – GAPBUSTERS – ROMAN CITIZEN – CON RAI CINEMA

IL TRADITORE

IBC MOVIE – KAVAC FILM – CON RAI CINEMA

MARTIN EDEN

PIETRO MARCELLO – BEPPE CASCHETTO – THOMAS ORDONNEAU – MICHAEL WEBER – VIOLA FÜGEN – RAI CINEMA

PINOCCHIO

ARCHIMEDE – LE PACTE – RAI CINEMA

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

I VILLEGGIANTI

VALERIA BRUNI TEDESCHI

LA DEA FORTUNA

JASMINE TRINCA

MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI

ISABELLA RAGONESE

RICORDI?

LINDA CARIDI

ROSA

LUNETTA SAVINO

TUTTO IL MIO FOLLE AMORE

VALERIA GOLINO

Sono presenti degli ex-aequo

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

5 EiL NUMERO PERFETTO

TONI SERVILLO

IL PRIMO RE

ALESSANDRO BORGHI

IL SINDACO DEL RIONE SANITA

FRANCESCO DI LEVA

IL TRADITORE

PIERFRANCESCO FAVINO

MARTIN EDEN

LUCA MARINELLI

traditore

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

5 EiL NUMERO PERFETTO

VALERIA GOLINO

DOMANI EUN ALTRO GIORNO

ANNA FERZETTI

IL PRIMO RE

TANIA GARRIBBA

IL TRADITORE

MARIA AMATO

PINOCCHIO

ALIDA BALDARI CALABRIA

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

5 EiL NUMERO PERFETTO

CARLO BUCCIROSSO

IL CAMPIONE

STEFANO ACCORSI

IL TRADITORE

LUIGI LO CASCIO

IL TRADITORE

FABRIZIO FERRACANE

PINOCCHIO

ROBERTO BENIGNI

pinocchio 2019 foto film 3

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

IL PRIMO RE

DANIELE CIPRI

IL TRADITORE

VLADAN RADOVIC

MARTIN EDEN

FRANCESCO DI GIACOMO

PINOCCHIO

NICOLAJ BRÜEL

RICORDI?

DARIA DANTONIO

MIGLIORE MUSICISTA

IL FLAUTO MAGICO DI PIAZZA VITTORIO

LORCHESTRA DI PIAZZA VITTORIO

IL PRIMO RE

ANDREA FARRI

IL TRADITORE

NICOLA PIOVANI

PINOCCHIO

DARIO MARIANELLI

SUSPIRIA

THOM YORKE

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

BANGLA

TITOLO FESTA

MUSICA DI ANTONIO AIELLO

TESTI DI SHOSHI MD ZIAUL -ANTONIO AIELLO

INTERPRETATA DA MOONSTAR STUDIO

IL SINDACO DEL RIONE SANITA

TITOLO RIONE SANITA

MUSICA, TESTI E INTERPRETAZIONE DIRALPH P

LOSPITE

TITOLO UN ERRORE DI DISTRAZIONE

MUSICA E TESTI DI DARIO BRUNORI

INTERPRETATA DA BRUNORI SAS

LA DEA FORTUNA

TITOLO CHE VITA MERAVIGLIOSA

MUSICA E TESTI ANTONIO DIODATO

INTERPRETATA DA DIODATO

;

SUSPIRIA

TITOLO SUSPIRIUM

MUSICA, TESTI INTERPRETAZIONE DI THOM YORKE

MIGLIORE SCENOGRAFIA

5 EiL NUMERO PERFETTO

NELLO GIORGETTI

IL PRIMO RE

TONINO ZERA

IL TRADITORE

ANDREA CASTORINA

PINOCCHIO

DIMITRI CAPUANI

SUSPIRIA

INBAL WEINBERG

MIGLIORE COSTUMISTA

5 EiL NUMERO PERFETTO

NICOLETTA TARANTA

IL PRIMO RE

VALENTINA TAVIANI

IL TRADITORE

DARIA CALVELLI

MARTIN EDEN

ANDREA CAVALLETTO

PINOCCHIO

MASSIMO CANTINI PARRINI

MIGLIORE TRUCCATORE

5 EiL NUMERO PERFETTO

ANDREINA BECAGLI

IL PRIMO RE

ROBERTO PASTORE – ANDREA LEANZA – VALENTINA VISINTIN – LORENZO TAMBURINI

IL TRADITORE

DALIA COLLI – LORENZO TAMBURINI

PINOCCHIO

DALIA COLLI – MARK COULIER (TRUCCO PROSTETICO)

SUSPIRIA

FERNANDA PEREZ

MIGLIOR ACCONCIATORE

IL PRIMO RE

MARZIA COLOMBA

IL TRADITORE

ALBERTA GIULIANI

MARTIN EDEN

DANIELA TARTARI

PINOCCHIO

FRANCESCO PEGORETTI

SUSPIRIA

MANOLO GARCÍA

MIGLIORE MONTATORE

IL PRIMO RE

GIANNI VEZZOSI

IL SINDACO DEL RIONE SANITA

JACOPO QUADRI

IL TRADITORE

FRANCESCA CALVELLI

MARTIN EDEN

ALINE HERVE’ – FABRIZIO FEDERICO

PINOCCHIO

MARCO SPOLETINI

MIGLIOR SUONO

5 EiL NUMERO PERFETTO

PRESA DIRETTA DANIELE MARANIELLO

MICROFONISTA MAX GOBIET

MONTAGGIO GIUSEPPE DAMATO

CREAZIONE SUONI FRANCESCO ALBERTELLI

MIX MARCOS MOLINA JAIME

IL PRIMO RE

PRESA DIRETTA ANGELO BONANNI

MICROFONISTA DAVIDE DONOFRIO

MONTAGGIO MIRKO PERRI

CREAZIONE SUONI MAURO EUSEPI

MIX MICHELE MAZZUCCO

IL TRADITORE

PRESA DIRETTA GAETANO CARITO – ADRIANO DI LORENZO

MICROFONISTA PIERPAOLO MERAFINO

MONTAGGIO LILIO ROSATO

CREAZIONE SUONI GIANLUCA BASILI

MIX FRANCESCO TUMMINELLO

MARTIN EDEN

PRESA DIRETTA DENNY DE ANGELIS

MICROFONISTA SIMONE PANETTA

MONTAGGIO STEFANO GROSSO

MIX MICHAEL KACZMAREK

PINOCCHIO

PRESA DIRETTA MARICETTA LOMBARDO

MICROFONISTA LUCA NOVELLI

MONTAGGIO DANIELA BASSANI

CREAZIONE SUONI STEFANO GROSSO

MIX GIANNI PALLOTTO

MIGLIORI EFFETTI VISIVI VFX

5 EiL NUMERO PERFETTO

GIUSEPPE SQUILLACI

IL PRIMO RE

FRANCESCO GRISI – GAIA BUSSOLATI

IL TRADITORE

RODOLFO MIGLIARI

PINOCCHIO

THEO DEMERIS – RODOLFO MIGLIARI

SUSPIRIA

LUCA SAVIOTTI

MIGLIOR DOCUMENTARIO

CITIZEN ROSI

REGIA DI: DIDI GNOCCHI – CAROLINA ROSI

FELLINI FINE MAI

REGIA DI: EUGENIO CAPPUCCIO

LA MAFIA NON È PIÙ QUELLA DI UNA VOLTA

REGIA DI: FRANCO MARESCO

SE CEUN ALDILASONO FOTTUTO. VITA E CINEMA DI CLAUDIO CALIGARI

REGIA DI: SIMONE ISOLA – FAUSTO TROMBETTA

SELFIE

REGIA DI: AGOSTINO FERRENTE

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2020 è: INVERNO di Giulio Mastromauro

DAVID GIOVANI

IL TRADITORE

REGIA DI: MARCO BELLOCCHIO

LUOMO DEL LABIRINTO

REGIA DI: DONATO CARRISI

LA DEA FORTUNA

REGIA DI: FERZAN OZPETEK

MARTIN EDEN

REGIA DI: PIETRO MARCELLO

MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI

REGIA DI: STEFANO CIPANI

Il Premio David Giovani viene assegnato da una giuria nazionale di studenti degli ultimi due anni di corso delle scuole secondarie di II grado.

MIGLIOR FILM STRANIERO

Il premio al miglior film straniero viene assegnato al primo turno di votazione.

Il miglior film straniero Premio David di Donatello 2020 è: PARASITE di Bong Joon Ho

Di Redazione Cinema

Contatti: Non esitare a contattarci

Viale Antonietta Chigi 38
Ariccia RM 00072

Contatti: Non esitare a contattarci